Vi só o La Cienaga (é + ou -) e estive a dar uma vista de olhos nos outros.
Nada de especial.
A única coisa foi o elenco do The Last Full Measure mas nem por isso o filme tem grandes ratings.
Ah! e o El Agua tem 100% da critica no RT (15 reviews) mas no imdb tem só 6.0.
Passou ou vai passar na televisão
Moderators: mansildv, waltsouza
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP1
- 3ª Feira, 09 de Abril, 00h27, Tom Medina (2021), de Tony Gatlif;
- Sábado, 13 de Abril, 00h00, The Virtuoso - O Virtuoso (2021), de Nick Stagliano;
- Domingo, 14 de Abril, 00h00, Supernova (2020), de Harry Macqueen.
RTP 2
- 2ª Feira, 08 de Abril, 23h40, La Mujer Sin Cabeza - A Mulher Sem Cabeça (2008), de Lucrecia Martel;
- 6ª Feira, 12 de Abril, 22h50, O Judeu (1995), de Jom Tob Azulay.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 14 de Abril, 15h00, The Searchers - A Desaparecida (1956), de John Ford; às 21h00, Bless This House (1972), de Gerald Thomas.
- 3ª Feira, 09 de Abril, 00h27, Tom Medina (2021), de Tony Gatlif;
- Sábado, 13 de Abril, 00h00, The Virtuoso - O Virtuoso (2021), de Nick Stagliano;
- Domingo, 14 de Abril, 00h00, Supernova (2020), de Harry Macqueen.
RTP 2
- 2ª Feira, 08 de Abril, 23h40, La Mujer Sin Cabeza - A Mulher Sem Cabeça (2008), de Lucrecia Martel;
- 6ª Feira, 12 de Abril, 22h50, O Judeu (1995), de Jom Tob Azulay.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 14 de Abril, 15h00, The Searchers - A Desaparecida (1956), de John Ford; às 21h00, Bless This House (1972), de Gerald Thomas.
Re: Passou ou vai passar na televisão
Hoje, no AXN, às 21h55, Everything Everywhere All at Once - Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo (2022), de Daniel Kwan e Daniel Scheinert.
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP1
- Sábado, 20 de Abril, 00h00, The White Crow - O Corvo Branco (2019), de Ralph Fiennes;
- Domingo, 21 de Abril, 00h00, Queen Bees (2021), de Michael Lembeck.
RTP2
- 2ª Feira, 15 de Abril, 23h38, La Nina Santa - A Rapariga Santa (2004), de Lucrecia Martel;
- 6ª Feira, 19 de Abril, 23h05, O Jardim do Outro Homem (2006), de Sol de Carvalho;
- Sábado, 20 de Abril, 23h30, Brandos Costumes (1974), de Alberto Seixas Santos.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 21 de Abril, 15h00, Lost in Translation - O Amor É um Lugar Estranho (2003), de Sofia Coppola; às 21h00, O Rio de Ouro (1998), de Paulo Rocha.
AMC
- 2ª Feira, 15 de Abril, 22h10, Notre-Dame brûle - Notre-Dame em Chamas (2022), de Jean-Jacques Annaud.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 15 de Abril, 22h30, One Flew Over the Cuckoo's Nest - Voando Sobre um Ninho de Cucos (1975), de Milos Forman.
CANAL HOLLYWOOD
- Domingo, 21 de Abril, 21h30, House of Gucci - Casa Gucci (2021), de Ridley Scott.
- Sábado, 20 de Abril, 00h00, The White Crow - O Corvo Branco (2019), de Ralph Fiennes;
- Domingo, 21 de Abril, 00h00, Queen Bees (2021), de Michael Lembeck.
RTP2
- 2ª Feira, 15 de Abril, 23h38, La Nina Santa - A Rapariga Santa (2004), de Lucrecia Martel;
- 6ª Feira, 19 de Abril, 23h05, O Jardim do Outro Homem (2006), de Sol de Carvalho;
- Sábado, 20 de Abril, 23h30, Brandos Costumes (1974), de Alberto Seixas Santos.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 21 de Abril, 15h00, Lost in Translation - O Amor É um Lugar Estranho (2003), de Sofia Coppola; às 21h00, O Rio de Ouro (1998), de Paulo Rocha.
AMC
- 2ª Feira, 15 de Abril, 22h10, Notre-Dame brûle - Notre-Dame em Chamas (2022), de Jean-Jacques Annaud.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 15 de Abril, 22h30, One Flew Over the Cuckoo's Nest - Voando Sobre um Ninho de Cucos (1975), de Milos Forman.
CANAL HOLLYWOOD
- Domingo, 21 de Abril, 21h30, House of Gucci - Casa Gucci (2021), de Ridley Scott.
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP1
- 5ª Feira, 25 de Abril, 22h30, Salgueiro Maia - O Implicado (2020), de Sérgio Graciano;
- Sábado, 27 de Abril, 00h00, El Buen Patron - The Good Boss - O Bom Patrão (2021), de Fernando León de Aranoa;
- Domingo, 28 de Abril, 01h15, The Hating Game - Odeio-te e Amo-te (2021), de Peter Hutchings.
RTP2
- 2ª Feira, 22 de Abril, 23h48, Caro Diario - Querido Diário (1993), de Nanni Moretti;
- 6ª Feira, 26 de Abril, 23h05, Les Grandes Ondes (à l´ouest) - Longwave - As Ondas de Abril (2013), de Lionel Baier;
- Sábado, 27 de Abril, 00h00, Capitães de Abril (2000), de Maria de Medeiros.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 28 de Abril, 15h00, Physical Evidence - O Culpado (1989), de Michael Crichton; às 21h00, Capitão Falcão (2015), de João Leitão; às 22h45, Dead Ringers - Irmãos Inseparáveis (1988), de David Cronenberg.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 22 de Abril, 11h35, The Towering Inferno - A Torre do Inferno (1974), de John Guillermin; às 22h30, Dead Calm - Calma de Morte (1989), de Phillip Noyce.
CANAL HOLLYWOOD
- Domingo, 28 de Abril, 21h30, The Old Man & the Gun - O Cavalheiro com Arma (2018), de David Lowery.
- 5ª Feira, 25 de Abril, 22h30, Salgueiro Maia - O Implicado (2020), de Sérgio Graciano;
- Sábado, 27 de Abril, 00h00, El Buen Patron - The Good Boss - O Bom Patrão (2021), de Fernando León de Aranoa;
- Domingo, 28 de Abril, 01h15, The Hating Game - Odeio-te e Amo-te (2021), de Peter Hutchings.
RTP2
- 2ª Feira, 22 de Abril, 23h48, Caro Diario - Querido Diário (1993), de Nanni Moretti;
- 6ª Feira, 26 de Abril, 23h05, Les Grandes Ondes (à l´ouest) - Longwave - As Ondas de Abril (2013), de Lionel Baier;
- Sábado, 27 de Abril, 00h00, Capitães de Abril (2000), de Maria de Medeiros.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 28 de Abril, 15h00, Physical Evidence - O Culpado (1989), de Michael Crichton; às 21h00, Capitão Falcão (2015), de João Leitão; às 22h45, Dead Ringers - Irmãos Inseparáveis (1988), de David Cronenberg.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 22 de Abril, 11h35, The Towering Inferno - A Torre do Inferno (1974), de John Guillermin; às 22h30, Dead Calm - Calma de Morte (1989), de Phillip Noyce.
CANAL HOLLYWOOD
- Domingo, 28 de Abril, 21h30, The Old Man & the Gun - O Cavalheiro com Arma (2018), de David Lowery.
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP 1
- Sábado, 04 de Maio, 00h00, Last Moment of Clarity - Último Momento de Clareza (2020), de Colin Krisel e James Krisel;
- Domingo, 05 de Maio, 01h15, 9 Bullets - 7 Balas (2022), de Gigi Gaston.
RTP2
- 2ª Feira, 29 de Abril, 23h38, Nha Fala - A Minha Voz (2002), de Flora Gomes;
- 6ª Feira, 03 de Maio, 23h05, Cenzorka - 107 Mothers - 107 Mães (2021), de Peter Kerekes;
- Sábado, 04 de Maio, 00h35, A Herdade (2019), de Tiago Guedes.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 05 de Maio, 15h00, Absolute Power - Poder Absoluto (1997), de Clint Eastwood; às 22h30, The Constant Gardener - O Fiel Jardineiro (2005), de Fernando Meirelles.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 29 de Abril, 20h50, Dirty Dancing - Dança Comigo (1987), de Emile Ardolino.
- Sábado, 04 de Maio, 00h00, Last Moment of Clarity - Último Momento de Clareza (2020), de Colin Krisel e James Krisel;
- Domingo, 05 de Maio, 01h15, 9 Bullets - 7 Balas (2022), de Gigi Gaston.
RTP2
- 2ª Feira, 29 de Abril, 23h38, Nha Fala - A Minha Voz (2002), de Flora Gomes;
- 6ª Feira, 03 de Maio, 23h05, Cenzorka - 107 Mothers - 107 Mães (2021), de Peter Kerekes;
- Sábado, 04 de Maio, 00h35, A Herdade (2019), de Tiago Guedes.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 05 de Maio, 15h00, Absolute Power - Poder Absoluto (1997), de Clint Eastwood; às 22h30, The Constant Gardener - O Fiel Jardineiro (2005), de Fernando Meirelles.
CINEMUNDO
- 2ª Feira, 29 de Abril, 20h50, Dirty Dancing - Dança Comigo (1987), de Emile Ardolino.
Re: Passou ou vai passar na televisão
Domingo, 05 de Maio, 21h30, no Canal Hollywood: The Batman (2022), de Matt Reeves.
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP1
- 2ª Feira, 06 de Maio, 22h55, Sombras Brancas (2022), de Fernando Vendrell;
- Domingo, 12 de Maio, 01h30, Herself - Recomeçar (2020), de Phyllida Lloyd.
RTP2
- 2ª Feira, 06 de Maio, 23h42, Malizia - Malícia (1973), de Salvatore Samperi;
- 6ª Feira, 10 de Maio, 22h50, Dare To Be Wild - Jardins Selvagens (2015), de Vivienne De Courcy.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 12 de Maio, 15h00, Police Academy - Academia de Polícia (1984), de Hugh Wilson; às 21h00, Kelly's Heroes - Heróis Por Conta Própria (1970), de Brian G. Hutton.
- 2ª Feira, 06 de Maio, 22h55, Sombras Brancas (2022), de Fernando Vendrell;
- Domingo, 12 de Maio, 01h30, Herself - Recomeçar (2020), de Phyllida Lloyd.
RTP2
- 2ª Feira, 06 de Maio, 23h42, Malizia - Malícia (1973), de Salvatore Samperi;
- 6ª Feira, 10 de Maio, 22h50, Dare To Be Wild - Jardins Selvagens (2015), de Vivienne De Courcy.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 12 de Maio, 15h00, Police Academy - Academia de Polícia (1984), de Hugh Wilson; às 21h00, Kelly's Heroes - Heróis Por Conta Própria (1970), de Brian G. Hutton.
Re: Passou ou vai passar na televisão
RTP1
- 2ª Feira, 13 de Maio, 22h56, Fátima (2020), de Marco Pontecorvo;
- Sábado, 18 de Maio, 00h00, Vanquish - Vingança Letal (2021), de George Gallo;
- Domingo, 19 de Maio, 01h00, Seberg - Seberg - Contra Todos os Inimigos (2019), de Benedict Andrews.
RTP 2
- 2ª Feira, 13 de Maio, 23h51, Figli - Manual de Sobrevivência para Pais (2020), de Giuseppe Bonito;
- 3ª Feira, 14 de Maio, 00h55, La Strada Dritta - The Straight Highway - A Autoestrada (2014), de Carmine Elia;
- 4ª Feira, 15 de Maio, 01h40, Una Storia Senza Nome - Uma História Sem Nome (2020), de Roberto Andò;
- 6ª Feira, 17 de Maio, 22h50, The Wife - A Mulher (2017), de Bjorn L. Runge;
- Sábado, 18 de Maio, 00h00, Bom Povo Português (DOC, 1980), de Rui Simões.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 19 de Maio, 15h00, Police Academy 2: Their First Assignment - Academia de Polícia 2: A Primeira Missão (1985), de Jerry Paris; às 21h00, O Leão da Estrela (1947), de Artur Duarte.
- 2ª Feira, 13 de Maio, 22h56, Fátima (2020), de Marco Pontecorvo;
- Sábado, 18 de Maio, 00h00, Vanquish - Vingança Letal (2021), de George Gallo;
- Domingo, 19 de Maio, 01h00, Seberg - Seberg - Contra Todos os Inimigos (2019), de Benedict Andrews.
RTP 2
- 2ª Feira, 13 de Maio, 23h51, Figli - Manual de Sobrevivência para Pais (2020), de Giuseppe Bonito;
- 3ª Feira, 14 de Maio, 00h55, La Strada Dritta - The Straight Highway - A Autoestrada (2014), de Carmine Elia;
- 4ª Feira, 15 de Maio, 01h40, Una Storia Senza Nome - Uma História Sem Nome (2020), de Roberto Andò;
- 6ª Feira, 17 de Maio, 22h50, The Wife - A Mulher (2017), de Bjorn L. Runge;
- Sábado, 18 de Maio, 00h00, Bom Povo Português (DOC, 1980), de Rui Simões.
RTP MEMÓRIA
- Domingo, 19 de Maio, 15h00, Police Academy 2: Their First Assignment - Academia de Polícia 2: A Primeira Missão (1985), de Jerry Paris; às 21h00, O Leão da Estrela (1947), de Artur Duarte.